30 апреля

29 апреля

Популярное

Прокуратура предлагает главе Бурятии снять с должности Самаринова

Прокуратура предлагает главе Бурятии снять с должности Самаринова
Власть,  Фото:russianstock.ru
В деятельности главы Тункинского района Андрея Самаринова выявлены грубые нарушения законодательства о противодействии коррупции, сообщила сегодня прокуратура

Как сообщает пресс-служба ведомства, проверка установила, что после избрания на должность главы района Самариновсистематически не соблюдал запреты и ограничения, установленные федеральным законом «О противодействии коррупции».

- Заключенные Андреем Самариновым договоры доверительного управления принадлежащими ему долями участия в уставных капиталах четырёх организаций не соответствуют гражданскому законодательству, - отмечают в прокуратуре.

Кроме того, по данным ведомства, с момента вступления Самариновав должность главы района в размещении заказов на выполнение работ для муниципальных нужд активно участвовали организации, учредителем которых был ранее он сам. С 2012 по 2014 с ООО «Ока-лес», ООО «Китой», ООО «Новый век» заключено 37 муниципальных контрактов на сумму более 540 миллионов рублей.

Проверка вскрыла нарушения законодательства при исполнении данных контрактов, в том числе факты оплаты невыполненных работ, а также работ, не соответствующих проектно-сметной документации. При этом, заявляют в прокуратуре, администрация района не инициировала защиту интересов местного бюджета и применение к недобросовестным подрядчикам санкций.

Проверка установила наличие тесных личных и деловых отношений между Самариновым и руководством этих фирм.

- Это свидетельствует о наличии конфликта интересов при исполнении главой своих должностных обязанностей, проведении торгов, заключении контрактов на выполнение работ для муниципальных нужд. При этом лицом, замещающим муниципальную должность, меры, направленные на предотвращение и урегулирование конфликта интересов, не принимались, - отмечают в надзорном ведомстве.

По результатам проверки прокуратура республики направила материалы в следственное управление Следственного комитета РФ по Бурятии для дачи уголовно-правовой оценки действиям должностных лиц. В настоящее время ведется доследственная проверка.

Информация о выявленных в деятельности главы Тункинского района нарушениях закона направлена в адрес главы Бурятии для решения вопроса об отрешении Самаринова в связи с многочисленными нарушениями закона от занимаемой должности. Снятие с должности возможно в порядке ст.74.1 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^